Appelez-nous au +32 55 86 00 09 ou envoyez un courriel à info@wax-it.eu
À partir de 50 € au Benelux + tarifs d'expédition compétitifs dans toute l'Europe.
Grâce à notre portail de retour, cela peut être fait facilement dans un délai de 14 jours.
BW 18.0-EC / Detailing Set
Souffleur à batterie pour séchage de véhicules 18,0 V
*Batteries et chargeur disponibles séparément
| TAPER | Souffleur à sec |
| DÉBIT MAX. DU VENTILATEUR | 3.11 m³/min |
| VITESSE D'AIR MAX. | 80 m/sec |
| DIMENSIONS (LxlxH) | 740 x 80 x 235 mm |
| POIDS | 1.2 kg (sans batterie) |
| BATTERIE | Oui |
| PRISE | EU |
| VOLTAGE | 18 V |
| GARANTIE | 2 Ans |
| GARANTIE SUPPLÉMENTAIRE | + 1 an après inscription auprès de FLEX |
| EAN | 4030293243774 |
FLEX BW 18.0-EC / DETAILING SET
Qu'est-ce qui rend le BW 18.0-EC / Detailing Set si spécial ?
Le FLEX BW 18.0-EC est un souffleur compact, sans fil et alimenté par batterie, qui a établi la norme dans le monde du detailing pour un séchage automobile sûr et sans contact. Doté d'un puissant moteur sans balais, cet appareil brasse de grands volumes d'air à haute vitesse. Dans le kit de detailing, le souffleur est fourni avec des accessoires spécifiques, notamment un tube d'extension et des embouts en caoutchouc souple. Ces derniers sont essentiels pour éviter les rayures en cas de contact accidentel avec la peinture. L'appareil est idéal pour sécher l'eau des coques de rétroviseurs, des grilles, des jantes et des joints de vitres – des endroits souvent inaccessibles à un chiffon de séchage et où l'eau peut continuer à goutter pendant des heures après le lavage.
CE QUI EST INCLUS :
- 2 buses (buse plate, buse réductrice)
- 1 tuyau d'extension
- 1 filtre d'admission
MANUEL
Comment utiliser le kit de detailing BW 18.0-EC ?
Insérez une batterie 18 V complètement chargée dans l'appareil et sélectionnez l'embout souhaité (de préférence la buse en caoutchouc pour la peinture). Le souffleur est équipé d'un variateur de vitesse progressif et de trois réglages différents pour limiter le débit d'air maximal ; choisissez le réglage 3 pour un séchage rapide des grandes surfaces et un réglage inférieur pour les travaux intérieurs délicats. Dirigez le flux d'air de haut en bas sur le véhicule pour chasser l'eau de la peinture. Après le lavage, utilisez l'appareil spécifiquement sur les recoins, les boulons de roue et les emblèmes pour éviter les traces de calcaire dues à l'eau résiduelle. Après utilisation, retirez la batterie et rangez l'appareil à l'abri de la poussière pour éviter que des saletés ne pénètrent dans la turbine lors du prochain lavage.
Produits associés ↴
Appelez-nous au +32 55 86 00 09 ou envoyez un courriel à info@wax-it.eu
À partir de 50 € au Benelux + tarifs d'expédition compétitifs dans toute l'Europe.
Grâce à notre portail de retour, cela peut être fait facilement dans un délai de 14 jours.
.webp?unique=0f374e6)
.webp?unique=0f374e6)
.webp?unique=0f374e6)
.webp?unique=0f374e6)
.webp?unique=0f374e6)
.webp?unique=0f374e6)
.webp?unique=0f374e6)
.webp?unique=0f374e6)
.webp?unique=0f374e6)
.webp?unique=0f374e6)
.webp?unique=0f374e6)
.webp?unique=0f374e6)
.webp?unique=0f374e6)
.webp?unique=0f374e6)
.webp?unique=0f374e6)
.webp?unique=0f374e6)





