Appelez-nous au +32 55 86 00 09 ou envoyez un courriel à info@wax-it.eu
À partir de 50 € au Benelux + tarifs d'expédition compétitifs dans toute l'Europe.
Grâce à notre portail de retour, cela peut être fait facilement dans un délai de 14 jours.
PXE 80 12 - EC/2.5 Set
L'outil polyvalent pour la réparation ponctuelle et la préparation des véhicules peut gérer n'importe quelle tâche, du ponçage à la finition sans hologramme.
| TAPER | Polisseuse |
| TYPE DE MACHINE À POLIR | DA + Rotatif |
| TAMPON DE POLISSAGE MAX. | 80 mm |
| DISQUE DE SUPPORT MAX. | 75 mm |
| POLISSAGE | 3 + 12 mm |
| TPM | 400 - 5.800 |
| BATTERIE | Oui |
| PRISE | EU |
| VOLTAGE | 10.8 V |
| DIMENSIONS | 265 x 65 x 95 mm |
| POIDS | 0.6 kg |
| GARANTIE | 2 Ans |
| GARANTIE SUPPLÉMENTAIRE | + 1 an après inscription auprès de FLEX |
| EAN | 4030293261082 |
FLEX PXE 80 10.8 - EC/2.5 SET
Qu'est-ce qui rend le PXE 80 10.8 - EC/2.5 SET si spécial ?
La FLEX PXE 80 12-EC (version 2025/2026 de la célèbre 10.8-EC) est la machine « intelligente » plébiscitée par les professionnels du detailing. Cette machine compacte est un véritable caméléon : grâce à son système de changement rapide unique et sans outil, elle se transforme en seulement 10 secondes d'une polisseuse rotative en une polisseuse excentrique avec une course de 3 ou 12 mm. Alimentée par le système 12 V amélioré, elle garantit une transmission de puissance constante et un flux de travail optimal. Livrée dans un coffret L-BOXX robuste, elle est entièrement équipée : adaptateurs, plateaux de polissage, deux batteries de 2,5 Ah et chargeur. Vous êtes ainsi immédiatement opérationnel pour les retouches, le polissage des jantes, des montants de porte ou des pièces intérieures complexes.
CE QUI EST INCLUS:
- 1 adaptateur rotatif DT-P
- 1 adaptateur excentrique, course de 3 mm DT-XF3
- 1 adaptateur excentrique, course de 12 mm DT-XF12
- 1 tampon adhésif 30 Ø BP-M/SR D30 PXE
- 1 coussinet de support avec velcro 30 Ø BP-M D30 PXE
- 1 coussinet de support avec velcro 75 Ø BP-M D75 PXE
- 2 batteries rechargeables 2,5 Ah AP 10.8/2.5
- 1 chargeur CA 10.8/18.0
- 1 sac de transport L-BOXX® 136
- 1 insert de valise
MANUEL
Comment utiliser le PXE 80 10.8 - EC/2.5 SET ?
Sélectionnez le type d'entraînement souhaité (rotatif pour les travaux de correction importants, excentrique 12 mm pour les corrections générales ou 3 mm pour la finition/le ponçage) et clipsez l'adaptateur correspondant sur la tête de la machine. Installez le plateau de support approprié (30 mm ou 75 mm) et placez le disque de polissage. Utilisez la commande d'accélération progressive pour un démarrage en douceur et sélectionnez l'un des 4 niveaux de vitesse à l'aide du bouton-poussoir situé sur le dessus ; les indicateurs LED affichent clairement le réglage sélectionné. Déplacez la machine sur la surface avec une pression minimale : elle est optimisée pour réduire les vibrations et effectue le travail à votre place. Une fois le travail terminé, il vous suffit de remplacer la batterie et de ranger tous les accessoires dans leur coffret.
FLEX PXE 80 10.8
Regardez notre vidéo explicative.
Produits associés ↴
Appelez-nous au +32 55 86 00 09 ou envoyez un courriel à info@wax-it.eu
À partir de 50 € au Benelux + tarifs d'expédition compétitifs dans toute l'Europe.
Grâce à notre portail de retour, cela peut être fait facilement dans un délai de 14 jours.



.webp?unique=21182bb)

.webp?unique=21182bb)











.webp?unique=21182bb)

.webp?unique=21182bb)
















